Mellbet

mellbet.com сервис анализа линии движения коэфициентов

пятница, 25 марта 2016 г.

Владимир Буковский. "И возвращается ветер"

    Не удержался. Не могу НЕ поделиться. Сейчас читаю книгу Владимира Буковского "И возвращается ветер". Не про спорт,не про инвестиции,не про ставки.
      Однако,это МОЙ блог. Что хочу,то и пишу. :)) Пару историй от Владимира Буковского. Буковский тот,кого поменяли на Корвалана. На хера б он нужен был тот чилийский коммуняка. А выперли ТАКОГО Человека из страны. Твари.
      Первая история,как  назидание. На всякий случай.
Дело происходило в 47-м году. Человек этот, полковник бронетанковых войск, был арестован по ложному доносу и обвинен в измене родине. Никаких доказательств его вины не существовало, да никто их и не искал. Все, чего хотели от него следователи, - это получить новые имена, новые жертвы. От него требовали только назвать, кто его завербовал в иностранную разведку, и жестоко пытали. Он же согласен был подписать любую нелепость против себя, но не мог оговорить своих ни в чем не повинных знакомых. Наконец, чувствуя, что больше ему не вытерпеть пыток, и боясь в беспамятстве подписать ложный донос против кого-нибудь, он сделал неожиданную для самого себя вещь.
Допросы и пытки проводили три следователя КГБ - старший и два помощника. Очередной раз, когда от него опять требовали назвать завербовавших его врагов, он вдруг указал пальцем на старшего следователя: "Ты! - сказал он. - Ты же, сволочь, меня и завербовал! Помнишь? На маневрах, под Минском, в тридцать третьем году, у березовой рощи!" - "Он бредит, сошел с ума, уведите его!" - сказал старший следователь, "Нет-нет, отчего же уводить? - сказали заинтересованно двое остальных. - Это очень любопытно, пусть говорит дальше". Больше он этого старшего следователя не видел - должно быть, его расстреляли. Один из помощников стал старшим, дело быстро окончили, и моего знакомого отправили в лагерь с четвертаком. 

П.С. "Четвертак" - 25 лет лагерей.

И вторая история. Как можно заработать было и в тюрьме народов. В самой свободной стране мира - СССР:)))))))))))))))))

 
Помню, сидел со мной мужичок, все преступление которого сводилось к нормальному коммерческому посредничеству, и никому он вреда не причинил. Он приезжал на угольную шахту и предлагал за умеренную плату убрать с территории шахты горы шлака. Директор был счастлив: за эти горы шлака он уже получил не один выговор от начальства. Да и мешают. Затем мой мужичок ехал в колхозы и предлагал председателям дешевый шлак для коровников. Те тоже были счастливы. Тогда мой сокамерник брал колхозные машины, мужиков и ехал убирать шлак с шахты. Всем было хорошо, все стороны были в восторге, одним махом решалась масса хозяйственных проблем, и только мой предприимчивый сосед получил в результате шесть лет тюрьмы.



Дядька-то - КАКАЯ УМНИЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

2 комментария :

  1. Действительно любопытные истории. По первой: что-то больно уж легко помощники подхватили идею, что начальник - вербовщик. Риск -а если бы вышестоящий поверил бы начальнику, а не им? мало никому не показалось бы. Хотя... такое время было.
    А вторая история - мужик смекалистый! Браво! Ему бы в наше время жить. За что тогда сажали, сейчас - нормальный бизнес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,следователям нужно было ТОЛЬКО одно,Владимир Константинович Буковский это выделил:
      Все, чего хотели от него следователи, - это получить новые имена, новые жертвы.
      Людоедам нужны были жертвы,а вина их была им неважна. Так что - расчет был правильным. Это и есть метод борьбы против тех,кто "выживает" любыми способами - сделать их жертвами. Это ОТЛИЧНЫЙ метод остудить их пыл.:))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.