Mellbet

mellbet.com сервис анализа линии движения коэфициентов

четверг, 22 мая 2014 г.

Мышление.

           Везде и отовсюду только и слышно- залог успеха - правильное мышление. Довольно туманно. Какое оно,правильное мышление? Попробую разобраться. Вслух.

          Нас,понятное дело,интересует  правильное ФИНАНСОВОЕ  мышление. Мы ж о деньгах,о средствах,о финансах говорим?:)) Даже точнее, правильное ИНВЕСТОРСКОЕ  мышление.
         Наверняка нам ,если не всем,то подавляющему большинству, с детства внушали - иметь ДОЛГ - это ПЛОХО. Я - не исключение.
         Мы хорошо усвоили народную мудрость - берешь чужие - отдаешь свои,берешь на время - отдаешь навсегда.:)) А вот еще что на эту тему народная мудрость говорит:

Понадобился мужику срочно рубль, а занять можно только у еврея под проценты. Еврей рубль просто так не даст — нужен залог. Мужик берёт топор и, придя к еврею, попросил рубль под залог топора, а через месяц мол отдаст два рубля и заберёт топор. Еврей берёт топор, кладёт его в сундук, из сундука достаёт рубль, даёт его мужику и говорит:
— Тебе же трудно будет отдавать через месяц два рубля? Давай ты рубль сейчас отдашь, а через месяц отдашь оставшийся рубль?
Мужик соглашается, отдаёт еврею рубль, идёт домой и думает:
— Рубля нет, топора — нет и рубль остался должен… А главное — ВСЁ ПРАВИЛЬНО! 
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
         А банковские кредиты? Многие,ОЧЕНЬ многие берут кредиты в банках. Там тоже случаются веселые истории.:))))))))))))
          Вот,например. Происходило на моих глазах. Один знакомый,коллега,взял в банке кредит. Кажется на телевизор. А может,на холодильник,не суть важно. Да,так вот. Взял кредит. Доволен,приобрел нужную вещь. Но через время,я заметил,что в дни зарплаты,он мчался к банкомату быстрее молнии. Подумал- срочно нужны деньги. Ну вот прямо сейчас. Горит что-то у человека. Но как-то уж часто это стало происходить,все стали ЭТО  замечать. Его скорости в дни получки. Оказалось,что это он спешит снять деньги с карточки,чтобы опередить банк. Чтобы банк не УСПЕЛ СНЯТЬ положенную сумму в месяц за кредит.:))))))))))) Соревнование с банком устроил. 50 на 50 выходило.:)))))))))))))) Ну,банк - то не в накладе само собой:)))))))))))))))))))) Вот такая вот кУмедь:)))))))))))))))
          Мышление. Да,я же о мышлении завел:)) Недавно натолкнулся на мудрость Богатого Папы из книги и жизни Р. Киосаки. Он учил Роберта в детстве,что когда ты берешь кредит в банке,например,на 30 лет,и через эти самые 30 лет его возвращаешь,то тебе НИКТО не подарит золотые часы в связи с "уходом на пенсию" твоего кредита.:)) И продолжал учить -есть ПЛОХОЙ долг и есть ХОРОШИЙ долг.
          Он дал определение обоим долгам. ПЛОХОЙ - это хорошо нам известный. Из моего примера,хотя бы. Подробнее вот так - плохой кредит - ты берешь кредит на 30 лет. Это означает,что ты ПРОДАЕШЬ СЕБЯ В РАБСТВО этому долгу(банку,частному ростовщику) на время расчета с долгом. В нашем случае - на 30 лет. И отдаешь ты долг, прикладывая СВОИ усилия,тратя  СВОЕ здоровье,проливая СВОИ пот и кровь.


         И запросто могут предложить еще какой-нибудь кредитный капкан. ЗАПРОСТО.
А что такое ХОРОШИЙ  кредит? Попробую пояснить на примере своего коллеги. Конкретизируем картину для лучшего понимания. Будем считать,что он взял кредит на холодильник. Допустим,что ежемесячная его выплата составляет 100 единиц. Он взял кредит. НЕ свои КРОВНЫЕ  уплатил. И тут он берет,и СДАЕТ В АРЕНДУ  холодильник соседу. Допустим за 150 единиц. Что выходит? Он 100 платит банку,а 50 капает ему НА РОВНОМ МЕСТЕ. Теперь допустим,что кредит = 1 тысяче. Для ПРИМЕРА. Выходит,что ФОРМАЛЬНО,через 20 месяцев он сможет купить СЕБЕ в пользование уже холодильник. Не прикладывая к этому НИКАКИХ усилий. И к тому же,и опять таки,не прикладывая ФИЗИЧЕСКИХ усилий и без головных болей,СПОКОЙНО  рассчитываться с банком.:))
Как? Скажете - нехорошо,мол,некрасиво? Неэтично,аморально? А найдите в этой истории пострадавшего или обманутого. А может у соседа НЕТ  нужной суммы,а холодильник ему ОЧЕНЬ  нужен? Водка,например,киснет?:))А? Так,кто пострадавший? А нет таких. Все довольны,никто не в накладе.
              Да,так вот,определение ХОРОШЕГО долга. Хороший долг - это такой ДОЛГ,который берешь ТЫ,а отдает его за тебя ДРУГОЙ. :)) И главное - все ЧЕСТНО и ПРАВИЛЬНО. Ну,как в анекдоте про мужика без денег,без топора и с долгом в рубль:)))))))))))))))))))
             Итак,мораль сей басни такова - главное в ЛЮБОЙ  деятельности - МЫШЛЕНИЕ.
Мышление НЕ общепринятое. Отсутствие стадного взгляда на вещь. Успех будет с тобой,если из 1000 человек 999  будут твердить,что стакан полупустой,и ТОЛЬКО ТЫ  будешь стоять на том,что стакан ТОЛЬКО НАПОЛОВИНУ наполнен. Мол,дайте время,и я увижу его заполненным до краёв.
             Выходит,думай НЕ только или столько ЧТО  делать,а КАК сделать. Ну,ПРАВИЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ - решающее. В любой деятельности.:))
                                   УДАЧНЫХ РЕШЕНИЙ ВАМ!

2 комментария :

  1. Анонимный25.05.2014, 01:54

    Брать кредит в наших банках всё-равно что занимать у такого вот еврея. Вроде и платишь по кредиту, а долг не уменьшается. Тем не менее медленно, но верно нас приучают жить вкредит и не объясняют суть этих самых кредитов. Сейчас люди, а особенно молододёжь легко берут кредиты, не задумываясь, что это путь в никуда, путь к финансовой зависимости от банков, и от системы.
    Кредитом можно умело воспользоваться, чтобы переиграть систему, чтоб не на тебе зарабатывали, а ты бы заработывал на системе. Но нас этому не учат. Каждый сам должен дойти до сути, те, кому это интересно и нужно. Ну а остальные? - видимо их такая жизнь вполне устраивает.
    А притча очень интересная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,это правда,долг не уменьшится. Это и есть суть "пустых" денег. Банк кровно заинтересован дать кредит. Там есть свои условия,банковские. При выдаче кредита банк получает возможность создавать "резерв" в соотношении 1:9. На каждый вложенный в банк 1,он может выпускать 9 единиц. А откуда берутся эти 9? Ниоткуда.:)) У банков нет денег. И все банки мира подчинены ... МВФ. Которому должны все страны. Ротшильд сказал: "Дайте мне возможность выпускать и контролировать деньги - и мне будет плевать на то,кто в стране президент,и какие в этой стране выпускаются законы":)) Все банки мира входят в одну финансовую корпорацию. Мы и вкладываем и берем кредит в одном месте. И эту простую науку не преподают ни в одном заведении мира. Но ее открыли другие люди. Которые используют законы этого дела,как рычаг. Для себя. Рассказывают об этом. Но кому это надо?:))Всем хоЦЦа,чтобы деньги как-нибудь сами приходили.Чтоб об этом не думать. А думать,по Форду,это трудное дело.:)) Круг и замыкается.?))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.