Mellbet

mellbet.com сервис анализа линии движения коэфициентов

среда, 26 августа 2015 г.

Математика и ставки.

          Я в математике профан. Полный. Безоговорочный. Меня никогда не привлекала волшебная магия формул,цифр,уравнений.:))

           Второй эксперимент со стратегией ставок на счет 1-1 безжалостно вскрыл минусы стратегии с применением страшного и ужасного Мартингейла.
           Эксперимент как-то сразу не заладился. Я решил попробовать вести два счета. 0-0 и 1-1. Открыл по 10 цепочек. С увеличением суммы после неудачной попытки по множителю 1.2 и закрытием цепочки после успеха. В итоге получил громаднейший минус. Хотя незакрытыми оказались всего две цепочки. Из 20 угадано 18,и при этом умопомрачительный минус. Я уже точно и не помню какой минус. То ли 600,то ли 800. Это при стартовой сумме в 10. Расстроился очень сильно. Потом стал думать - в чем же тайна этого минуса нарисовавшегося? И таки нашел загвоздку.:)) Но ее мало найти. Ее нужно исправить ведь? Тут нужна математика.
         Но я же в ней не рублю. Но она же нужна!!! Но я не шарю в ней. Пришлось искать:))
Итак,вот что я обнаружил. В стратегии применяется Мартингейл. Мягкий мартингейл. Множитель 1.2 для каждой последующей ставки по сумме. Хорошо. Кэф колеблется от 6 до 11. Средний кэф - это где-то 6.5.
         Попробую объяснить себе минусы такой стратегии.:)) Вот,Валера,смотри - ты взял множитель 1.2,так? После угадывания ты закрываешь цепочку,так? И больше в эту цепочку не впихиваешь ставки,так? (Тут я просто молча стыдливо киваю головой. Учитель больно строг:))))))))))))Давай считать. Для удобства выберем кэф 6 на ВСЕ ставки,ладно? Кэф тут не суть. Считаем. Ты попадаешь в цель на первом шаге. 10(стартовая сумма)Х6(кэф)=60(выхлоп) Чистая прибыль = 60-10= 50. Все,цепочка закрыта,плюс уже НЕ изменится до конца карусели. Остается 9 цепочек незакрытых. Вторую цепочку ты закрываешь ,например,на втором же шаге. Считаем. 10Х 1.2(множитель для следующей ставки)=12. 12Х6(кэф)=72. 72-22(сумма,затраченная на 2 ставки цепочки)=50. Опять +50. Ты закрываешь цепочку с одной и той же прибылью. +50. Каждая цепочка гонится за одинаковой прибылью.
             Например,ты закрываешь цепочку на 5 шаге. Считаем.На 5 шаге сумма выходит 22 - 10,12,15,18,22 - такая очередность при применении множителя 1.2. Дальше,22Х6 = 132. Чистый выхлоп +55. Тут больше вышло за счет округления суммы ставки. 10Х1.2=12. 12Х1.2=14.40. Ты ставишь 15. Потому и плюс выходит ЧУТЬ больше. А минус в НЕзакрытых цепочках растет куда стремительнее. И при длинной лузовой серии(серии промахов) превращается в снежный ком. У тебя в этот раз были серии минусовые - 13,17 и наконец убийственная в 33 промаха,так? Да,это ТАК.Ну вот.
          Итог. При затяжной гонке закрытия цепочек плюс никак не перекрывает растущий минус. Потому что множитель ограничивает прибыль. А минус на поздних этапах - уже на 10-15 шаге принимает катастрофические размеры. Математика:))
            Теперь задача под названием "Почувствуй разницу". Кэф берем 6,как я и говорил,ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для удобства.Количество цепочек 10,как ты и брал. На 1 шаге успеха ты получаешь +50,так? Во-о-от. То есть,для того,чтобы перекрыть все 10 цепочек тебе необходимо 3 выигрыша. Два - это ты свои отбиваешь,а три - уже в плюсе. 2 и меньше угадывания - это ты в минусе,правильно? Во-о-от. Значит,тебе для того,чтобы быть а плюсах надо угадать 30% при 10 цепочках. 3 из 10. Это не так и просто. А если увеличить число цепочек? Например до 20. Считаем? Давай посчитаем. Чтобы получить тот же доход,что и при 10 цепочках,тебе нужно угадать 5 из 20. 5Х50=250. 250-200(затраченная сумма на ставки при 20 цепочках)=+50. А 5 из 20 - это уже 25% от числа ставок. Уже легче. Берем 30 цепочек. При таком раскладе тебе нужно угадать 7 раз для получения дохода в +50.   Не так ли-и-и-и?:))))))))))))))))Да-а-а-а,пожалуй,что ТАК.:))Ну вот. А 7 из 30 - это уже 23.33% от общего числа.:))
         Вот сегодня,в кубке Англии как раз и было 30 матчей. И как раз 7 раз сыграли 1-1. В ЭТОМ случае - ты в плюсе. ТЕМ БОЛЕЕ,что кэфы ТАМ были НЕ 6. А 6 в том числе. Был кэф на 1-1 и 6.5,и 8. В таком случае твои +50 превращаются в больший плюс. Они превратились в +80. Считай сам - 4 раза по +50 при кэфе в 6. Два раза  по +55 при кэф в 6.5 и 1 раз +70 при кэфе в 8. 200+110+70 =380. А 380-300(cумма общей ставки)=+80. Математика:))
               При 100 цепочках для получения дохода нужно уже 21% угаданных результатов. При увеличении числа цепочек,при одинаковой сумме ставок,процент необходимых успешных ставок для перекрытия всей потраченной суммы неизменно ПАДАЕТ. Для 1000 ставок нужно угадать 20.1%.
               Вывод - чем больше ставок - тем меньше требуемое количество угаданных результатов.Проще из тысячи  угадать 200 матчей,чем из 10 угадать 3,чем из 20 угадать 5,чем из... Ну ты понял.:))) Тем более,что ты сокрушался,что много матчей удобных начинаются в одно и то же время. При ТАКОМ подходе,это перестает быть "занозой". Не так ли-и-и-и?:))))))))))))))Да-а-а-а,так ли - так ли.:)) Во-о-от. И здесь же еще есть другая выгода. Какая да раскакая?:)) А такая да растакая,балбесина:)) Теперь ты можешь избежать столь нелюбимого тобой,СПРАВЕДЛИВО нелюбимого, Мартингейла.  Ты "работаешь" по моей стратегии. Ставишь СПОКОЙНО по 10 на каждую ставку вплоть до БЕСКОНЕЧНОСТИ. Ты НЕ увеличиваешь сумму ставки по принципу Мартингейла. А ТУПО ждешь удачной волны. При этом тебе легче будет контролировать ход событий по финансам.
             При МОЕЙ ФИНАНСОВОЙ стратегии у тебя выходит ФИКСИРОВАННЫЙ  минус.И ты "отпускаешь" в плавание доход. Тебе не надо закрывать цепочки. Тебе просто нужно дождаться успешной волны,которая вынесет тебя на гребень прибыли. А с применением Мартина над тобой будет БЕСКОНЕЧНО висеть гильотина лузовой серии. Особенно на шагах после 10.
             При всем этом у тебя развязываются руки для применения других стратегий. То есть,у тебя есть место для страховки своих промахов по этой стратегии.
              Итог диспута с самим собой - стратегия на счет 1-1 с применением финансовой стратегии ФЛЕТ - "фиксированная ставка". Иными словами - ставить на крупный кэф(больше 6-7) фиксированную сумму. Это позволит контролировать ход событий по финансам и снимет эмоциональное напряжение.
              Вывод - математика - это ХОРОШО. Для ДУМАЮЩИХ.:)))))))))) Вот ЗРЯ ее не любил. Полезная штука.:))))))))))))))))))))))))

                 


1 комментарий :

  1. Мне кажется, Валера, что ты не учитываешь маржу букмекеров, которая всегда сводит на нет все добрые и светлые начинания. Но, в целом, надо пробовать. Но надо выбирать контору, с завышенными кэфами, чтоб нейтрализовать маржу.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.