Mellbet

mellbet.com сервис анализа линии движения коэфициентов

среда, 2 апреля 2014 г.

Формула финансового успеха.

          Сегодня решил поделиться с вами формулами финансового успеха. Их можно высмеивать,их можно отрицать, ними можно пренебречь и забыть их. А можно проверить. На себе проверить.

          Хочу сразу заметить,что я не есть наставник,учитель и все похожее в этом роде. Я лишь ДЕЛЮСЬ  тем,что сам недавно узнал. Я лишь подсказываю направление,выступаю в роли своеобразного указателя правильного,на МОЙ ВЗГЛЯД,пути. А идти ли по этому пути- решать  ВАМ.
         Бодо Шефер. Кто это,вы можете узнать и сами. Я ведь не "ходячая энциклопедия" по Шеферу. :)))) Одна из его книг называется "Путь к финансовой независимости.Первый миллион за 7 лет".
           В ней он выводит МАТЕМАТИЧЕСКИЕ  формулы продвижения к финансовой независимости. За 7 лет.
           Весь путь он разбивает на 3 "станции" - ФИНАНСОВАЯ ЗАЩИТА,ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ  и,собственно, конечная станция-  ФИНАНСОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ.
 Для нас,тех,кто и рядом не стоял с похожими науками ни в школе,ни в вузе,ни ,вообще,когда-либо,он дает ориентиры. То есть- через какое время,когда мы прибываем на "станции".
          Для определения,ТОЧНОГО  определения ,чего и когда мы достигаем,автор предлагает нам точные формулы. Судите сами- годны они или нет. Для этого нам надо посчитать свои ежемесячные расходы. Если не абсолютно точные,то хотя бы максимально приближенные.
Итак,вот эти формулы.
ФИНАНСОВАЯ ЗАЩИТА. Вы знаете какой АБСОЛЮТНО МИНИМАЛЬНЫЙ доход необходим вам для погашения ваших же расходов в месяц. Теперь,сама формула.
МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМЫЙ ВАМ ДОХОД х ЧИСЛО МЕСЯЦЕВ = АБСОЛЮТНЫЙ МИНИМУМ ДЛЯ ФИНАНСОВОЙ ЗАЩИТЫ.
В графу "число месяцев" Шефер советует заполнять от 6 до 12. При желании можно увеличить. Уменьшать не рекомендуется. Шефер считает,что полученная сумма средств по этой формуле-это чем вы ОБЯЗАНЫ  владеть. Это ваш ДОЛГ  перед собой и перед семьей. При наличии этой суммы,вы узнаете,сколько месяцев вы будете финансово защищены.
ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Тут уже другая формула. А именно -
СУММА ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ РАСХОДОВ  х  150 = ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.
Ну а ФИНАНСОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ - это ВСЁ,что выше полученного результата по  ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
       Наверное,сумбурно и несколько непонятно высветил я формулы Шефера? Так не я и автор:)) Я ведь только пересказываю автора. Ну и в конце концов,что вам мешает САМИМ почитать? Название - есть,имя автора - есть. Гугл вам в помощь:))
       Еще приведу вам эпиграф к главе из книги Бодо Шефера.
       "Есть 2 пути ,чтобы быть счастливым:сокращать наши желания и увеличивать средства...Если ты мудр,то будешь делать и то,и другое одновременно."
                                                                                          Бенджамин Франклин.

4 комментария :

  1. Не соглашусь.
    По предложенной логике, если семья тратит в месяц 1000 долларов, то финансово независимой она становится при достижении планки в 150 тысяч долларов.
    Но что такое 150 тысяч долларов? В Москве это хиленькая однокомнатная квартира.
    Ну давайте на два умножим, получим 2 тысячи долларов, и финансовую независимость в 300 тысяч.
    так разве мы можем назвать финансово независимой семью, которая проживает в столице и имеет в накоплениях 300 тысяч долларов, ведь если мы ведем речь о надежном инвестировании (не о памм, а так, чтобы быть по-настоящему независимым), то за эти деньги получиться купить две хрущевки и сдавать их тысяч за 60 каждую минус аммортизация. Финансовой независимости не наблюдаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы привели пример по финансовой БЕЗОПАСНОСТИ. Да,именно так и есть по Шеферу. При расходах в 1000,безопасность финансовая- это 150 тысяч. При 2- 300 тысяч:)). Я здесь ни при чем,это все - Шефер.:)) И Франклин с 2 путями к Счастью. Если не покупать квартиры - то это и будет БЕЗОПАСНОСТЬ. Финансовая независимость - это все,что выше средств для финансовой безопасности.:))
    Что такое "надежное инвестирование"? Отсутствие рисков? А Сбербанк СССР- надежное инвестирование было?:)) Везде есть свои риски. Их нужно осознавать,учитывать,понимать и принимать решение-инвестировать или нет. ПАММы - высокорисковый вклад. Однако- инвестирование. Быть богатым и вести ШИКАРНУЮ жизнь-два совершенно разных понятия. Можно получать доход в миллион,при этом тратить 1 миллион 100 в месяц. Для сплетников соседей- этот человек миллионер. А натурально - бомж,нищий.:)) Есть такая книга - "Ваш сосед- миллионер" Стэнли и Данко. Они говорят в ней о различии между настоящим миллионером и богачом дутым,для удивления соседей.:))

    ОтветитьУдалить
  3. Я как раз привел пример не безопасности, а независимости, ведь после 150-месячных расходов она начинается. Ну хорошо, можно взять на 150 тысяч, а 151.
    Ну да, я не с вашим мнением не соглашался, а с мнением автора, Шефера, то есть.

    ОтветитьУдалить
  4. Но если продолжать философию миллиардера-ничего ведь не меняется. Они не стремятся к шикарной жизни. Их завораживает сам процесс пути к достижению успеха. Они живут на проценты от пассивного дохода. Покупают пассивы НЕ за счет СВОИХ средств,а за счет процентов. Поэтому,я не вижу ошибочность Шефера:)) Они все говорят об одном и том же - НЕ больше зарабатывай.а МЕНЬШЕ трать- в этом залог успеха:)) Баффет,например,живет в доме,купленном еще в 50-х годах,ездит на машине далеко не первой свежести. Наши нувориши рассекают на последних моделях. А миллиардеру,хватает и колымаги:)) А то и на общественном транспорте,при случае.:))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.