Mellbet

mellbet.com сервис анализа линии движения коэфициентов

среда, 12 февраля 2014 г.

Страх и жадность.







        Адам Смит говорил: "Самые сильные эмоции на рынке - это жадность и страх". Имеется в виду рынок ценных бумаг. Сегодня - это еще и Форекс. Это одни из самых высокодоходных инвестиционных инструментов. Соответственно,и самых высокорискованных. Потому что процент доходности соответствует степени риска. Чем выше доходность- тем выше риски.:))
       Каждый инвестор испытывает на себе давление и страха,и жадности. И жадности,и страха. Приведу пример. МММ. "Верно,Юля,АО МММ":))))))))))))))))))))))))))))) Рассматриваем типичное поведение вкладчиков. Посмотрели-порядили. Решили вложиться. И - НЕ вложились,а ВЛОМИЛИСЬ. Инвестировали ВСЁ наличное свое. Начали выплачивать проценты. Сладкие. Взяли кредит,заняли у родственников,соседей. По уши в долгах. И тут- раз,проект захлопнулся. И остались одни ОГРОМНЫЕ долги. Почему ТАК? Жадность. Хотелось побольше вырвать.
      Другой пример. Рассказал Киосаки. Обратился к нему знакомый давний с просьбой. "Помоги вложить средства. Ты же известный инвестор". Помог. Отвел к специалисту,тот подумал,взвесил детали,дал совет. Клиент согласился. Финансовый консультант договорился с инвестиционным фондом - завтра приедет клиент,внесет средства,подпишет договор. Ударили по рукам. Утром Киосаки позвонил его финконсультант и сообщил,что его знакомый отказался заключать договор. Вышло НЕсолидно. Ведь договаривались с фондом от имени САМОГО Киосаки:)) Миллиардер позвонил знакомому с вопросом - "Почему?". И тот ответил - "Мне СОСЕД сказал,что это НЕвыгодное вложение средств". Киосаки спросил -"Сосед твой финансист? Специалист в этой области?" оказалось,что нет. "Тогда,наверное,он - или опытный инвестор? Он - миллионер на инвестициях?" окзалось,что нет. Простой рабочий,не вкладывающий никуда.:)) Киосаки сам купил тот пакет бумаг,чтобы не прослыть несолидным. Он получил прибыль на том пакете. В этом примере - страх. Страх потерять средства сожрал знакомого Роберта Киосаки.
      Выдающийся инвестор Бен Грехем говорил:" НИКТО не знает куда пойдет рынок. Потому не стОит гадать и разгадывать действия рынка. Лучше следить и разгадывать себя и свои действия"
      Другими словами - надо найти компромисс между СВОИМИ жадностью и страхом.:)) Выработать СВОЮ линию поведения и ЖЕЛЕЗНО соблюдать дисциплину.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.