Mellbet

mellbet.com сервис анализа линии движения коэфициентов

понедельник, 17 февраля 2014 г.

Стратегия инвестирования.

         В этой статье хочу затронуть ключевой вопрос о стратегии инвестирования. Человек,который решил вкладывать свои средства в какой-то инструмент,должен понимать СВОЮ стратегию СВОЕГО инвестирования.
         Не имеет значения КУДА мы инвестируем,гораздо важнее,чтобы мы понимали КАК инвестировать будем. Нужна СТРАТЕГИЯ.
           Давайте рассмотрим примерный путь к разработке стратегии. Сначала советуют разработать ЛФП - личный финансовый план. Составить семейный бюджет. Это необходимо,чтобы понимать сколько,куда уходит средств. Считать,анализировать графы "доходы" и "расходы" Выделить активы и пассивы. Чтобы четко понимать,что такое активы и пассивы,надо посмотреть- что "кормит"  нас,а что "съедает". Так советовал Киосаки:)) И выходит - автомобиль,дом,квартира - это пассив. Это главное в финансах - НЕ путать активы с пассивами. Почитайте Киосаки,он лучше об этом расскажет.
          Далее. Мы должны увидеть- откуда будут идти средства на инвестиции,определить стартовую сумму инвестиций. Определится с инструментом инвестирования,разработать стратегию инвестирования в него. И инвестировать:))
          Теперь о стратегии самого инвестирования в данный инструмент. Значения он НЕ имеет.
Стратегий также великое множество. Можно воспользоваться готовой.
1 вариант стратегии. Вы выбираете фонд(ПИФ,хедж-фонд,индекы на ПАММ-счетах,Фонды ПАММ-счетов и тд.) и вкладываете. Все. И ждете.
2 вариант. Вы добавляете свои ЛИЧНЫЕ стратегии к готовым. Смешаная стратегия.
3 вариант. Вы используете свою стратегию.
          По первому варианту. ПИФы,хедж-фонды. Тут вы повлиять активно не сможете. Только ждать результатов. Но вы не знаете,насколько хороши специалисты фондов. Бен Грехем,учитель Баффета посчитал,что чаще специалисты уступают портфелю пассивного инвестора. По индексам и фондам ПАММов-это скорее - ВАША стратегия. Вы можете влиять на ход событий еженедельно или ежемесячно.
          По второму и третьему варианту. Это уже активное инвестирование. В той или иной степени.
         Поделюсь своими,сугубо СВОИМИ мыслями,БЕЗ претензии на истину. Мне кажется,что инвестор вначале должен определить цель,задачу,чего он хочет- сохранить вклад или БЫСТРО его приумножить. На мой взгляд,ГЛАВНОЕ - обезопасить свои вклады. Уменьшить торговый риск. Тут пригодится диверсификация и консервативная стратегия. Риск- минимум,доход- по возможности. Банк инвестиционный растет из месяца в месяц,работает сложный процент или реинвестиция. Диверсификация- "не держите яйца в одной корзине". Поясню на ПАММах.Например,мне нравятся консерваторы- Свен,Вероника и Авас. Мой банк- 3 тысячи. Моя стратегия- консервативная. Я делю 3 на 3. Выходит- мне нужно разложить 3 тысячи по одной в каждого из трейдеров. Смысл диверсификации- если один трейдер дает убыток,то двое других призваны сгладить этот убыток. На все "если" ответ один - терпеть убытки. Не будут же они в минусах вечно пребывать.:)) Для оптимальной диверсификации советуют выбрать 10-12 управляющих. На мой взгляд,многовато.Я сейчас экспериментирую. Хочу поднять процент доходности.:)) На меня не надо ПРИСТАЛЬНО смотреть. Лучше смотреть ЗА своей стратегией,выбрать для СЕБЯ удобоваримую.
      Агрессивная стратегия. Это, когда доход выше безопасности.:)) Нормальное желание. Тут надо помнить о рисках повышенных,по сравнению с консервативной стратегией. И СОЗНАТЕЛЬНО принять риски,НЕ обвиняя НИКОГО.
      В зависимости от выбранной стратегии - нужно и раскладывать средства. Опять - диверсификация.  И тут она имеет ГЛАВНОЕ значение. Можно разложить 50 на 50 средства между консервативной и агрессивной стратегией,можно в других пропорциях. ОЧЕНЬ опасно все 100% вкладываться в инструменты с одинаковой стратегий. ДУМАЙТЕ о варианте КАК ХОРОШО разложить средства. Это- ГЛАВНОЕ. Лично мне ТАК ка-а-а-Э-тся.:)))


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.